Eleições 2026 em Ipatinga (MG): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Ipatinga, Lula (PT) teve 31,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 61,1%. Para governador, os mais votados em Ipatinga foram Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS, 60,6%) e Patrus Ananias (PT, 22,7%).

Ipatinga tem 176.630 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Bethania31,6%60,6%26.877
Canaã32,2%60,5%15.240
Bom Jardim33,9%58,9%14.384
Iguaçu32,0%60,0%12.465
Cidade Nobre29,8%62,3%11.266
Esperança33,2%59,6%10.379
Vila Celeste32,1%61,1%8.680
Caravelas28,4%64,2%8.051
Limoeiro31,7%60,9%7.397
Ideal28,5%64,1%7.119

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Minas Gerais · Resultado no Brasil

Outros municípios em Minas Gerais: Belo Horizonte · Uberlândia · Contagem · Juiz de Fora · Betim · Montes Claros · Uberaba · Ribeirão das Neves · Governador Valadares · Ipatinga · Divinópolis · Sete Lagoas · Santa Luzia · Poços de Caldas · Ibirité · Patos de Minas · Pouso Alegre · Teófilo Otoni · Varginha · Barbacena · Sabará · Conselheiro Lafaiete · Araguari · Itabira · Vespasiano