Eleições 2026 em Montes Claros (MG): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Montes Claros, Lula (PT) teve 42,6% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 49,3%. Para governador, os mais votados em Montes Claros foram Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS, 54,0%) e Patrus Ananias (PT, 27,8%).

Montes Claros tem 283.875 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Zona Rural57,6%35,6%13.583
Maracanã42,5%49,0%12.692
Independencia47,2%44,1%10.532
Santa Lucia38,3%53,5%10.192
Jardim São Luiz27,7%63,6%8.735
Vila Exposicao44,1%47,9%8.150
Jardim Eldorado49,8%41,5%8.044
Centro34,9%56,7%7.588
Delfino Magalhães44,8%46,9%7.270
Interlagos40,8%49,7%6.428

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Minas Gerais · Resultado no Brasil

Outros municípios em Minas Gerais: Belo Horizonte · Uberlândia · Contagem · Juiz de Fora · Betim · Montes Claros · Uberaba · Ribeirão das Neves · Governador Valadares · Ipatinga · Divinópolis · Sete Lagoas · Santa Luzia · Poços de Caldas · Ibirité · Patos de Minas · Pouso Alegre · Teófilo Otoni · Varginha · Barbacena · Sabará · Conselheiro Lafaiete · Araguari · Itabira · Vespasiano