Eleições 2026 em Vespasiano (MG): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Vespasiano, Lula (PT) teve 41,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 48,9%. Para governador, os mais votados em Vespasiano foram Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS, 52,5%) e Patrus Ananias (PT, 24,3%).

Vespasiano tem 87.691 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Morro Alto44,1%47,9%15.637
Caieiras38,7%51,3%8.024
Santa Clara42,4%47,3%7.066
Célvia41,9%46,6%6.590
Nova Pampulha45,6%45,3%5.559
Jardim da Glória40,4%50,1%5.487
Názia32,2%56,6%5.003
Bernardo de Souza39,7%51,2%4.575
Suely45,8%45,2%4.122
Vila Esportiva45,0%46,2%3.724

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Minas Gerais · Resultado no Brasil

Outros municípios em Minas Gerais: Belo Horizonte · Uberlândia · Contagem · Juiz de Fora · Betim · Montes Claros · Uberaba · Ribeirão das Neves · Governador Valadares · Ipatinga · Divinópolis · Sete Lagoas · Santa Luzia · Poços de Caldas · Ibirité · Patos de Minas · Pouso Alegre · Teófilo Otoni · Varginha · Barbacena · Sabará · Conselheiro Lafaiete · Araguari · Itabira · Vespasiano