Eleições 2026 em Santa Luzia (MG): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Santa Luzia, Lula (PT) teve 41,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 47,9%. Para governador, os mais votados em Santa Luzia foram Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS, 51,8%) e Patrus Ananias (PT, 25,2%).

Santa Luzia tem 164.668 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
São Benedito39,4%50,5%25.753
Palmital46,9%43,4%19.540
Conjunto Cristina40,2%49,3%14.038
Londrina38,5%51,8%8.816
Baronesa41,8%49,1%7.060
Bom Jesus39,6%47,0%6.939
Centro42,5%45,4%6.593
Cristina41,7%48,5%6.433
Asteca38,0%51,9%6.392
Frimisa43,2%46,0%5.945

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Minas Gerais · Resultado no Brasil

Outros municípios em Minas Gerais: Belo Horizonte · Uberlândia · Contagem · Juiz de Fora · Betim · Montes Claros · Uberaba · Ribeirão das Neves · Governador Valadares · Ipatinga · Divinópolis · Sete Lagoas · Santa Luzia · Poços de Caldas · Ibirité · Patos de Minas · Pouso Alegre · Teófilo Otoni · Varginha · Barbacena · Sabará · Conselheiro Lafaiete · Araguari · Itabira · Vespasiano