Eleições 2026 em Uberaba (MG): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Uberaba, Lula (PT) teve 38,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 51,1%. Para governador, os mais votados em Uberaba foram Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS, 56,2%) e Patrus Ananias (PT, 22,1%).

Uberaba tem 236.838 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Abadia40,4%49,0%19.671
São Benedito31,6%58,7%15.238
Fabrício35,5%54,2%14.659
Boa Vista37,7%51,9%12.303
Estados Unidos30,5%58,6%10.140
Centro29,0%61,5%8.820
Santa Marta37,2%51,9%8.666
Leblon38,2%52,3%8.630
Santa Maria36,0%53,9%8.056
Jardim Induberaba32,8%57,7%6.764

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Minas Gerais · Resultado no Brasil

Outros municípios em Minas Gerais: Belo Horizonte · Uberlândia · Contagem · Juiz de Fora · Betim · Montes Claros · Uberaba · Ribeirão das Neves · Governador Valadares · Ipatinga · Divinópolis · Sete Lagoas · Santa Luzia · Poços de Caldas · Ibirité · Patos de Minas · Pouso Alegre · Teófilo Otoni · Varginha · Barbacena · Sabará · Conselheiro Lafaiete · Araguari · Itabira · Vespasiano