Eleições 2026 em Barra Mansa (RJ): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Barra Mansa, Lula (PT) teve 39,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 52,4%. Para governador, os mais votados em Barra Mansa foram Douglas Ruas (PL, 57,0%) e Eduardo Paes (PSD, 38,1%).

Barra Mansa tem 133.855 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro35,1%57,1%12.886
Ano Bom34,5%57,3%11.464
Vila Nova41,6%49,6%9.158
Vista Alegre45,3%45,7%6.603
Boa Vista III36,1%57,6%6.253
Colônia Santo Antônio37,6%54,5%5.681
Santa Clara36,6%55,9%5.077
São Luiz43,5%49,6%4.802
Getúlio Vargas38,0%54,9%4.431
Vila Coringa37,0%53,5%4.146

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio de Janeiro · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio de Janeiro: Rio de Janeiro · São Gonçalo · Duque de Caxias · Nova Iguaçu · Niterói · Campos dos Goytacazes · Belford Roxo · São João de Meriti · Petrópolis · Volta Redonda · Magé · Macaé · Maricá · Cabo Frio · Itaboraí · Nova Friburgo · Angra dos Reis · Mesquita · Barra Mansa · Teresópolis · Nilópolis · Araruama · Rio das Ostras · Queimados · Itaguaí