Eleições 2026 em Nova Friburgo (RJ): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Nova Friburgo, Lula (PT) teve 34,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 56,0%. Para governador, os mais votados em Nova Friburgo foram Douglas Ruas (PL, 56,7%) e Eduardo Paes (PSD, 37,9%).

Nova Friburgo tem 155.366 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Olaria34,6%56,4%21.776
Conselheiro Paulino31,3%59,2%20.559
Centro39,2%51,6%19.622
Cônego36,8%53,5%6.784
São Geraldo32,7%57,7%5.213
Mury36,7%54,6%4.819
Chacara do Paraiso32,5%57,0%4.206
Riograndina32,9%57,3%4.188
Cordoeira41,3%48,5%4.130
Amparo34,2%56,8%4.027

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio de Janeiro · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio de Janeiro: Rio de Janeiro · São Gonçalo · Duque de Caxias · Nova Iguaçu · Niterói · Campos dos Goytacazes · Belford Roxo · São João de Meriti · Petrópolis · Volta Redonda · Magé · Macaé · Maricá · Cabo Frio · Itaboraí · Nova Friburgo · Angra dos Reis · Mesquita · Barra Mansa · Teresópolis · Nilópolis · Araruama · Rio das Ostras · Queimados · Itaguaí