Eleições 2026 em Macaé (RJ): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Macaé, Lula (PT) teve 40,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 52,1%. Para governador, os mais votados em Macaé foram Douglas Ruas (PL, 52,9%) e Eduardo Paes (PSD, 41,7%).

Macaé tem 186.241 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Parque Aeroporto37,4%54,7%22.246
Centro42,0%51,0%18.769
Barra de Macaé44,1%48,8%17.612
Balneário Lagomar37,9%55,6%12.577
Aroeiras40,3%52,6%12.417
Visconde de Araujo42,6%49,5%8.118
Imbetiba43,3%48,6%6.871
Ajuda de Baixo34,9%58,2%6.708
Miramar42,2%50,7%5.713
Botafogo44,8%48,6%5.625

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio de Janeiro · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio de Janeiro: Rio de Janeiro · São Gonçalo · Duque de Caxias · Nova Iguaçu · Niterói · Campos dos Goytacazes · Belford Roxo · São João de Meriti · Petrópolis · Volta Redonda · Magé · Macaé · Maricá · Cabo Frio · Itaboraí · Nova Friburgo · Angra dos Reis · Mesquita · Barra Mansa · Teresópolis · Nilópolis · Araruama · Rio das Ostras · Queimados · Itaguaí