Eleições 2026 em Rio das Ostras (RJ): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Rio das Ostras, Lula (PT) teve 31,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 60,7%. Para governador, os mais votados em Rio das Ostras foram Douglas Ruas (PL, 62,2%) e Eduardo Paes (PSD, 32,0%).

Rio das Ostras tem 107.737 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Jardim Marilea33,4%58,1%12.468
Nova Cidade27,6%65,3%8.801
Âncora32,4%61,1%7.829
Nova Esperança32,7%60,1%7.545
Jardim Campomar29,6%63,8%7.164
Extensão do Bosque32,4%59,3%6.599
Cidade Beira Mar28,9%64,3%5.538
Cidade Praiana29,9%62,8%5.070
Jardim Bela Vista39,5%51,9%5.065
Costazul35,2%57,4%5.034

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio de Janeiro · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio de Janeiro: Rio de Janeiro · São Gonçalo · Duque de Caxias · Nova Iguaçu · Niterói · Campos dos Goytacazes · Belford Roxo · São João de Meriti · Petrópolis · Volta Redonda · Magé · Macaé · Maricá · Cabo Frio · Itaboraí · Nova Friburgo · Angra dos Reis · Mesquita · Barra Mansa · Teresópolis · Nilópolis · Araruama · Rio das Ostras · Queimados · Itaguaí