Eleições 2026 em Itaboraí (RJ): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Itaboraí, Lula (PT) teve 38,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 54,9%. Para governador, os mais votados em Itaboraí foram Douglas Ruas (PL, 61,6%) e Eduardo Paes (PSD, 34,9%).

Itaboraí tem 177.920 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro35,7%56,7%22.505
Apolo II36,7%56,6%16.148
Rio Várzea37,6%55,4%15.637
Venda das Pedras43,2%50,4%15.168
Santo Antônio33,8%58,9%9.625
João Caetano42,9%49,9%9.022
Novo Horizonte33,4%58,9%6.471
Nova Cidade40,0%53,1%6.251
Outeiro das Pedras35,9%56,8%5.731
Areal40,6%52,4%5.643

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio de Janeiro · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio de Janeiro: Rio de Janeiro · São Gonçalo · Duque de Caxias · Nova Iguaçu · Niterói · Campos dos Goytacazes · Belford Roxo · São João de Meriti · Petrópolis · Volta Redonda · Magé · Macaé · Maricá · Cabo Frio · Itaboraí · Nova Friburgo · Angra dos Reis · Mesquita · Barra Mansa · Teresópolis · Nilópolis · Araruama · Rio das Ostras · Queimados · Itaguaí