Eleições 2026 em Volta Redonda (RJ): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Volta Redonda, Lula (PT) teve 42,1% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 50,1%. Para governador, os mais votados em Volta Redonda foram Douglas Ruas (PL, 52,2%) e Eduardo Paes (PSD, 41,2%).

Volta Redonda tem 221.957 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Retiro40,2%51,9%28.223
Volta Grande42,1%50,2%14.027
Conforto47,4%44,8%9.004
Vila Brasília41,0%52,1%8.783
Aterrado42,3%49,9%8.712
Siderlandia42,4%49,1%8.478
Água Limpa43,1%49,3%7.775
Santo Agostinho42,9%48,2%7.129
Laranjal40,5%51,3%7.080
Santa Rita do Zarur43,0%49,6%6.393

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio de Janeiro · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio de Janeiro: Rio de Janeiro · São Gonçalo · Duque de Caxias · Nova Iguaçu · Niterói · Campos dos Goytacazes · Belford Roxo · São João de Meriti · Petrópolis · Volta Redonda · Magé · Macaé · Maricá · Cabo Frio · Itaboraí · Nova Friburgo · Angra dos Reis · Mesquita · Barra Mansa · Teresópolis · Nilópolis · Araruama · Rio das Ostras · Queimados · Itaguaí