Eleições 2026 em Rio de Janeiro (RJ): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Rio de Janeiro, Lula (PT) teve 43,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 47,9%. Para governador, os mais votados em Rio de Janeiro foram Eduardo Paes (PSD, 53,5%) e Douglas Ruas (PL, 40,8%).

Rio de Janeiro tem 4.952.612 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Campo Grande33,5%58,7%298.699
Santa Cruz36,8%55,4%168.432
Tijuca55,3%36,2%151.142
Realengo37,0%55,4%140.603
Copacabana53,5%38,6%132.145
Bangu36,6%56,0%124.828
Taquara37,4%53,7%115.538
Barra da Tijuca30,9%58,2%114.170
Bonsucesso53,6%39,1%93.619
Paciência36,3%56,1%92.095

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio de Janeiro · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio de Janeiro: Rio de Janeiro · São Gonçalo · Duque de Caxias · Nova Iguaçu · Niterói · Campos dos Goytacazes · Belford Roxo · São João de Meriti · Petrópolis · Volta Redonda · Magé · Macaé · Maricá · Cabo Frio · Itaboraí · Nova Friburgo · Angra dos Reis · Mesquita · Barra Mansa · Teresópolis · Nilópolis · Araruama · Rio das Ostras · Queimados · Itaguaí