Eleições 2026 em Teresópolis (RJ): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Teresópolis, Lula (PT) teve 28,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 62,8%. Para governador, os mais votados em Teresópolis foram Douglas Ruas (PL, 63,7%) e Eduardo Paes (PSD, 31,0%).

Teresópolis tem 133.712 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Várzea32,1%58,8%18.884
São Pedro27,6%62,9%15.791
Alto36,6%54,5%13.489
Barra do Imbuí26,5%64,4%9.836
Meudon27,1%64,5%6.665
Fonte Santa27,9%64,2%5.812
Tijuca30,9%59,9%4.773
Bairro de Fátima30,9%60,1%4.134
Bonsucesso21,4%72,7%3.684
Vargem Grande26,3%65,4%3.420

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio de Janeiro · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio de Janeiro: Rio de Janeiro · São Gonçalo · Duque de Caxias · Nova Iguaçu · Niterói · Campos dos Goytacazes · Belford Roxo · São João de Meriti · Petrópolis · Volta Redonda · Magé · Macaé · Maricá · Cabo Frio · Itaboraí · Nova Friburgo · Angra dos Reis · Mesquita · Barra Mansa · Teresópolis · Nilópolis · Araruama · Rio das Ostras · Queimados · Itaguaí