Eleições 2026 em Petrópolis (RJ): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Petrópolis, Lula (PT) teve 33,6% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 55,9%. Para governador, os mais votados em Petrópolis foram Douglas Ruas (PL, 54,0%) e Eduardo Paes (PSD, 39,0%).

Petrópolis tem 239.569 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro37,2%52,6%32.914
Itaipava28,8%61,8%17.244
Quitandinha35,1%54,2%16.822
Correas30,0%59,8%16.364
Cascatinha32,3%56,9%13.829
Alto da Serra37,1%52,2%12.696
Mosela34,4%54,1%11.046
Pedro do Rio27,7%63,7%9.249
Quissamã35,4%53,1%8.434
Posse28,9%62,7%8.226

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio de Janeiro · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio de Janeiro: Rio de Janeiro · São Gonçalo · Duque de Caxias · Nova Iguaçu · Niterói · Campos dos Goytacazes · Belford Roxo · São João de Meriti · Petrópolis · Volta Redonda · Magé · Macaé · Maricá · Cabo Frio · Itaboraí · Nova Friburgo · Angra dos Reis · Mesquita · Barra Mansa · Teresópolis · Nilópolis · Araruama · Rio das Ostras · Queimados · Itaguaí