Eleições 2026 em Cachoeirinha (RS): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Cachoeirinha, Lula (PT) teve 34,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 54,8%. Para governador, os mais votados em Cachoeirinha foram Zucco (PL, 58,8%) e Juliana Brizola (PDT, 31,6%).

Cachoeirinha tem 102.594 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Parque Granja Esperança34,6%54,6%13.638
Vila Vista Alegre33,9%55,4%10.051
Vila Fátima32,9%56,9%9.030
Parque da Matriz37,2%52,2%7.548
Vila Anair41,6%49,1%6.480
Vila Veranópolis33,1%56,9%6.348
Parque Espírito Santo34,2%55,2%5.298
Cohab35,2%54,6%5.154
Vila Princesa Izabel36,2%53,3%5.033
Jardim Betania36,3%53,0%3.962

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio Grande do Sul · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio Grande do Sul: Porto Alegre · Caxias do Sul · Canoas · Pelotas · Santa Maria · Gravataí · Novo Hamburgo · São Leopoldo · Viamão · Rio Grande · Passo Fundo · Alvorada · Santa Cruz do Sul · Cachoeirinha · Sapucaia do Sul · Bento Gonçalves · Bagé · Uruguaiana · Erechim · Guaíba · Sant'ana do Livramento · Esteio · Cachoeira do Sul · Lajeado · Ijuí