Eleições 2026 em Novo Hamburgo (RS): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Novo Hamburgo, Lula (PT) teve 27,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 63,9%. Para governador, os mais votados em Novo Hamburgo foram Zucco (PL, 68,1%) e Juliana Brizola (PDT, 25,1%).

Novo Hamburgo tem 174.486 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Canudos28,4%63,7%44.287
Santo Afonso33,2%59,8%16.210
Sao Jose28,6%63,7%12.227
Rondonia28,6%63,1%8.181
Centro25,6%65,0%7.655
Lomba Grande21,9%70,3%6.785
Boa Saude30,4%61,3%6.648
Primavera27,7%62,3%6.499
Patria Nova24,0%66,2%5.825
Ideal23,6%66,9%5.768

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio Grande do Sul · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio Grande do Sul: Porto Alegre · Caxias do Sul · Canoas · Pelotas · Santa Maria · Gravataí · Novo Hamburgo · São Leopoldo · Viamão · Rio Grande · Passo Fundo · Alvorada · Santa Cruz do Sul · Cachoeirinha · Sapucaia do Sul · Bento Gonçalves · Bagé · Uruguaiana · Erechim · Guaíba · Sant'ana do Livramento · Esteio · Cachoeira do Sul · Lajeado · Ijuí