Eleições 2026 em Gravataí (RS): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Gravataí, Lula (PT) teve 33,6% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 55,9%. Para governador, os mais votados em Gravataí foram Zucco (PL, 59,6%) e Juliana Brizola (PDT, 29,7%).

Gravataí tem 192.077 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro31,0%57,6%17.924
Parque dos Anjos29,9%58,8%14.056
Morada do Vale I40,6%48,6%13.498
Castelo Branco34,0%55,3%8.936
Bom Sucesso31,8%56,7%8.706
Vila Cruzeiro36,0%53,8%8.095
São Vicente Parada 7634,1%55,4%7.823
Passo da Caveira - Parada 10334,8%54,9%7.137
São Geraldo31,9%58,3%6.858
Santa Fe30,6%59,8%5.741

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio Grande do Sul · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio Grande do Sul: Porto Alegre · Caxias do Sul · Canoas · Pelotas · Santa Maria · Gravataí · Novo Hamburgo · São Leopoldo · Viamão · Rio Grande · Passo Fundo · Alvorada · Santa Cruz do Sul · Cachoeirinha · Sapucaia do Sul · Bento Gonçalves · Bagé · Uruguaiana · Erechim · Guaíba · Sant'ana do Livramento · Esteio · Cachoeira do Sul · Lajeado · Ijuí