Eleições 2026 em Sant'ana do Livramento (RS): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Sant'ana do Livramento, Lula (PT) teve 49,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 41,5%. Para governador, os mais votados em Sant'ana do Livramento foram Zucco (PL, 45,6%) e Juliana Brizola (PDT, 43,0%).

Sant'ana do Livramento tem 72.220 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro44,1%45,9%41.777
Prado55,4%36,6%6.418
Tabatinga59,7%32,2%5.016
Armour55,1%35,2%4.223
Polivalente48,2%40,9%2.885
Cohab - Armour47,4%41,4%2.746
Vila Moises Viana49,4%40,1%2.440
Distrito70,2%26,2%1.894
Vila Jaime Camargo46,3%43,9%1.590
Carolina56,8%33,6%1.501

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio Grande do Sul · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio Grande do Sul: Porto Alegre · Caxias do Sul · Canoas · Pelotas · Santa Maria · Gravataí · Novo Hamburgo · São Leopoldo · Viamão · Rio Grande · Passo Fundo · Alvorada · Santa Cruz do Sul · Cachoeirinha · Sapucaia do Sul · Bento Gonçalves · Bagé · Uruguaiana · Erechim · Guaíba · Sant'ana do Livramento · Esteio · Cachoeira do Sul · Lajeado · Ijuí