Eleições 2026 em Guaíba (RS): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Guaíba, Lula (PT) teve 42,1% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 47,6%. Para governador, os mais votados em Guaíba foram Zucco (PL, 38,7%) e Juliana Brizola (PDT, 28,4%).

Guaíba tem 74.475 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Santa Rita45,4%44,5%14.409
Colina44,0%45,8%10.604
Jardim Iolanda40,4%48,0%8.414
Centro38,6%49,9%7.857
Bom Fim45,4%46,2%5.111
Ermo44,5%44,8%4.186
Parque 3534,0%55,0%3.789
Passo Fundo49,4%44,3%3.774
Columbia City41,5%49,6%3.475
Pedras Brancas40,0%50,1%2.975

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio Grande do Sul · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio Grande do Sul: Porto Alegre · Caxias do Sul · Canoas · Pelotas · Santa Maria · Gravataí · Novo Hamburgo · São Leopoldo · Viamão · Rio Grande · Passo Fundo · Alvorada · Santa Cruz do Sul · Cachoeirinha · Sapucaia do Sul · Bento Gonçalves · Bagé · Uruguaiana · Erechim · Guaíba · Sant'ana do Livramento · Esteio · Cachoeira do Sul · Lajeado · Ijuí