Eleições 2026 em Caxias do Sul (RS): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Caxias do Sul, Lula (PT) teve 26,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 62,7%. Para governador, os mais votados em Caxias do Sul foram Zucco (PL, 67,4%) e Juliana Brizola (PDT, 25,3%).

Caxias do Sul tem 342.998 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Desvio Rizzo27,7%61,5%15.611
Centro27,5%62,6%15.020
Santa Catarina23,2%66,6%12.114
Nossa Senhora de Fatima32,9%57,2%11.876
Rio Branco26,2%62,5%10.768
Nossa Senhora de Lourdes23,8%65,8%10.574
Cruzeiro24,5%65,3%9.723
Kayser27,3%62,6%9.253
Sao Pelegrino25,0%64,3%9.007
Bela Vista22,2%66,7%8.066

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio Grande do Sul · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio Grande do Sul: Porto Alegre · Caxias do Sul · Canoas · Pelotas · Santa Maria · Gravataí · Novo Hamburgo · São Leopoldo · Viamão · Rio Grande · Passo Fundo · Alvorada · Santa Cruz do Sul · Cachoeirinha · Sapucaia do Sul · Bento Gonçalves · Bagé · Uruguaiana · Erechim · Guaíba · Sant'ana do Livramento · Esteio · Cachoeira do Sul · Lajeado · Ijuí