Eleições 2026 em Pelotas (RS): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Pelotas, Lula (PT) teve 47,1% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 42,1%. Para governador, os mais votados em Pelotas foram Zucco (PL, 47,1%) e Juliana Brizola (PDT, 42,8%).

Pelotas tem 244.459 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Três Vendas43,5%45,3%63.175
Centro50,7%38,7%57.556
Fragata47,7%40,9%52.330
Areal50,7%38,4%33.524
Laranjal48,0%40,6%10.265
São Gonçalo62,8%28,2%7.092
Simoes Lopes55,4%34,8%4.984
9º Distrito41,1%49,5%2.432
3º Distrito16,7%73,8%2.355
2º Distrito57,8%35,9%2.341

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio Grande do Sul · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio Grande do Sul: Porto Alegre · Caxias do Sul · Canoas · Pelotas · Santa Maria · Gravataí · Novo Hamburgo · São Leopoldo · Viamão · Rio Grande · Passo Fundo · Alvorada · Santa Cruz do Sul · Cachoeirinha · Sapucaia do Sul · Bento Gonçalves · Bagé · Uruguaiana · Erechim · Guaíba · Sant'ana do Livramento · Esteio · Cachoeira do Sul · Lajeado · Ijuí