Eleições 2026 em Erechim (RS): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Erechim, Lula (PT) teve 25,3% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 66,7%. Para governador, os mais votados em Erechim foram Zucco (PL, 68,6%) e Juliana Brizola (PDT, 21,7%).

Erechim tem 79.130 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro21,8%69,9%31.949
Três Vendas25,5%66,3%8.613
Progresso41,1%52,6%4.634
São Vicente de Paulo32,9%60,2%3.627
Atlântico24,5%67,6%3.510
Bela Vista21,7%69,6%3.452
Koller22,9%68,5%2.514
Presidente Vargas33,4%59,1%2.317
Paiol Grande32,8%57,5%2.108
Aldo Arioli23,2%68,4%1.976

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio Grande do Sul · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio Grande do Sul: Porto Alegre · Caxias do Sul · Canoas · Pelotas · Santa Maria · Gravataí · Novo Hamburgo · São Leopoldo · Viamão · Rio Grande · Passo Fundo · Alvorada · Santa Cruz do Sul · Cachoeirinha · Sapucaia do Sul · Bento Gonçalves · Bagé · Uruguaiana · Erechim · Guaíba · Sant'ana do Livramento · Esteio · Cachoeira do Sul · Lajeado · Ijuí