Eleições 2026 em Lajeado (RS): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Lajeado, Lula (PT) teve 26,6% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 64,2%. Para governador, os mais votados em Lajeado foram Zucco (PL, 65,5%) e Juliana Brizola (PDT, 21,8%).

Lajeado tem 64.158 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro25,9%64,4%11.292
São Cristóvão20,9%69,4%5.937
Florestal23,4%67,3%4.778
Conventos24,5%67,7%4.517
Universitário23,0%65,4%4.421
Moinhos24,2%65,6%3.933
Montanha23,9%66,6%3.759
Jardim do Cedro34,5%57,6%3.582
Olarias29,2%61,2%2.426
Moinhos D'água25,5%64,8%2.391

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio Grande do Sul · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio Grande do Sul: Porto Alegre · Caxias do Sul · Canoas · Pelotas · Santa Maria · Gravataí · Novo Hamburgo · São Leopoldo · Viamão · Rio Grande · Passo Fundo · Alvorada · Santa Cruz do Sul · Cachoeirinha · Sapucaia do Sul · Bento Gonçalves · Bagé · Uruguaiana · Erechim · Guaíba · Sant'ana do Livramento · Esteio · Cachoeira do Sul · Lajeado · Ijuí