Eleições 2026 em Passo Fundo (RS): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Passo Fundo, Lula (PT) teve 34,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 56,5%. Para governador, os mais votados em Passo Fundo foram Zucco (PL, 60,1%) e Juliana Brizola (PDT, 32,9%).

Passo Fundo tem 150.021 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro29,8%61,2%20.973
São Cristóvão30,0%60,8%13.917
Boqueirão28,7%62,4%13.673
Vera Cruz35,5%55,2%12.553
Petrópolis34,3%56,8%8.005
Vila Luiza39,1%51,8%6.555
São Luiz Gonzaga42,1%50,7%6.184
Hípica43,0%48,1%5.898
São José38,5%53,2%5.377
Santa Marta41,0%51,8%4.932

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Rio Grande do Sul · Resultado no Brasil

Outros municípios no Rio Grande do Sul: Porto Alegre · Caxias do Sul · Canoas · Pelotas · Santa Maria · Gravataí · Novo Hamburgo · São Leopoldo · Viamão · Rio Grande · Passo Fundo · Alvorada · Santa Cruz do Sul · Cachoeirinha · Sapucaia do Sul · Bento Gonçalves · Bagé · Uruguaiana · Erechim · Guaíba · Sant'ana do Livramento · Esteio · Cachoeira do Sul · Lajeado · Ijuí