Eleições 2026 em Anápolis (GO): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Anápolis, Lula (PT) teve 21,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 63,1%. Para governador, os mais votados em Anápolis foram Daniel Vilela (MDB, 59,7%) e Wilder Morais (PL, 23,7%).

Anápolis tem 288.292 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Jundiai20,0%66,8%25.164
Vila Jaiara19,4%65,3%18.619
Maracana18,0%69,3%11.616
Bairro de Lourdes21,6%61,6%11.562
Centro21,5%63,9%9.836
Vila Santa Isabel19,1%66,2%9.766
Jardim Alexandrina16,8%69,7%9.407
Setor Industrial Munir Calixto30,9%54,3%7.298
Vila Nossa Senhora D'abadia19,0%65,8%7.251
Conj Hab Filostro M Carneiro26,9%57,4%6.981

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Goiás · Resultado no Brasil

Outros municípios em Goiás: Goiânia · Aparecida de Goiânia · Anápolis · Rio Verde · Luziânia · Águas Lindas de Goiás · Valparaíso de Goiás · Trindade · Senador Canedo · Formosa · Catalão · Itumbiara · Jataí · Caldas Novas · Planaltina · Goianésia · Novo Gama · Mineiros · Cidade Ocidental · Goianira · Santo Antônio do Descoberto · Inhumas · Cristalina · Morrinhos · Quirinópolis