Eleições 2026 em Mineiros (GO): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Mineiros, Lula (PT) teve 27,3% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 60,5%. Para governador, os mais votados em Mineiros foram Daniel Vilela (MDB, 56,9%) e Wilder Morais (PL, 29,7%).

Mineiros tem 51.739 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro19,9%69,0%12.113
Alcira de Rezende31,2%56,4%4.750
Divino Espírito Santo34,4%50,2%4.709
Martins15,6%74,7%4.437
Ioris31,0%53,7%3.138
Aeroporto24,7%63,0%3.000
Oeste37,1%50,5%2.716
Costa Nery20,9%67,8%2.370
São João34,3%54,0%2.316
Popular35,3%53,8%2.127

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Goiás · Resultado no Brasil

Outros municípios em Goiás: Goiânia · Aparecida de Goiânia · Anápolis · Rio Verde · Luziânia · Águas Lindas de Goiás · Valparaíso de Goiás · Trindade · Senador Canedo · Formosa · Catalão · Itumbiara · Jataí · Caldas Novas · Planaltina · Goianésia · Novo Gama · Mineiros · Cidade Ocidental · Goianira · Santo Antônio do Descoberto · Inhumas · Cristalina · Morrinhos · Quirinópolis