Eleições 2026 em Aparecida de Goiânia (GO): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Aparecida de Goiânia, Lula (PT) teve 31,6% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 50,5%. Para governador, os mais votados em Aparecida de Goiânia foram Daniel Vilela (MDB, 63,1%) e Wilder Morais (PL, 19,2%).

Aparecida de Goiânia tem 341.263 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Conjunto Cruzeiro do Sul26,6%56,0%14.653
Setor Garavelo26,5%55,7%14.635
Vila Brasilia30,1%53,2%11.753
Jardim Buriti Sereno29,0%52,7%11.125
Jardim Tiradentes35,6%46,4%10.863
Centro29,4%52,7%10.842
Bairro Independencia Mansoes42,2%41,3%9.258
Sitios Santa Luzia29,4%53,4%8.129
Cidade Vera Cruz31,0%51,3%8.076
Jardim Alto Paraiso32,1%48,4%7.418

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Goiás · Resultado no Brasil

Outros municípios em Goiás: Goiânia · Aparecida de Goiânia · Anápolis · Rio Verde · Luziânia · Águas Lindas de Goiás · Valparaíso de Goiás · Trindade · Senador Canedo · Formosa · Catalão · Itumbiara · Jataí · Caldas Novas · Planaltina · Goianésia · Novo Gama · Mineiros · Cidade Ocidental · Goianira · Santo Antônio do Descoberto · Inhumas · Cristalina · Morrinhos · Quirinópolis