Eleições 2026 em Planaltina (GO): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Planaltina, Lula (PT) teve 40,1% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 46,2%. Para governador, os mais votados em Planaltina foram Daniel Vilela (MDB, 51,7%) e Wilder Morais (PL, 21,8%).

Planaltina tem 66.587 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Setor Leste32,7%53,6%13.323
Setor Norte38,0%47,5%13.147
Setor Oeste39,2%46,9%11.427
Setor Sul39,5%45,6%5.488
Jardim Paqueta I46,2%40,2%4.048
Barrolandia50,4%38,7%3.627
Itapua I42,4%44,4%3.298
Jardim Paqueta48,5%38,0%2.028
Vila Mutirao50,4%35,7%1.970
Povoado de Sao Gabriel45,2%43,8%1.827

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Goiás · Resultado no Brasil

Outros municípios em Goiás: Goiânia · Aparecida de Goiânia · Anápolis · Rio Verde · Luziânia · Águas Lindas de Goiás · Valparaíso de Goiás · Trindade · Senador Canedo · Formosa · Catalão · Itumbiara · Jataí · Caldas Novas · Planaltina · Goianésia · Novo Gama · Mineiros · Cidade Ocidental · Goianira · Santo Antônio do Descoberto · Inhumas · Cristalina · Morrinhos · Quirinópolis