Eleições 2026 em Formosa (GO): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Formosa, Lula (PT) teve 31,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 52,2%. Para governador, os mais votados em Formosa foram Daniel Vilela (MDB, 55,3%) e Wilder Morais (PL, 25,2%).

Formosa tem 77.711 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro27,5%58,1%15.280
Bairro Formosinha26,6%58,0%15.155
Setor Nordeste38,3%43,5%5.020
Parque Lago36,9%46,6%4.730
Setor Industrial29,2%55,3%4.598
Parque da Colina39,1%42,7%3.871
Setor Primavera32,6%51,4%3.216
Setor Ferroviario31,7%53,4%2.987
Sao Benedito28,4%55,0%2.658
Jardim California31,3%50,9%2.286

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Goiás · Resultado no Brasil

Outros municípios em Goiás: Goiânia · Aparecida de Goiânia · Anápolis · Rio Verde · Luziânia · Águas Lindas de Goiás · Valparaíso de Goiás · Trindade · Senador Canedo · Formosa · Catalão · Itumbiara · Jataí · Caldas Novas · Planaltina · Goianésia · Novo Gama · Mineiros · Cidade Ocidental · Goianira · Santo Antônio do Descoberto · Inhumas · Cristalina · Morrinhos · Quirinópolis