Eleições 2026 em Açailândia (MA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Açailândia, Lula (PT) teve 38,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 55,9%. Para governador, os mais votados em Açailândia foram Eduardo Braide (PSD, 47,4%) e Orleans Brandão (MDB, 31,5%).

Açailândia tem 78.000 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Vila Ildemar - Zona Urbana46,0%49,0%13.568
Jacu - Zona Urbana34,2%60,3%9.165
Centro - Zona Urbana29,3%65,5%6.064
Laranjeiras - Zona Urbana36,3%59,2%5.062
Pequia - Zona Urbana43,4%52,4%4.525
Jardim de Alah - Zona Urbana31,3%62,8%4.241
Getat - Zona Urbana34,6%60,1%3.920
Vila Bom Jardim - Zona Urbana31,0%63,8%3.442
Plano da Serra - Zona Urbana43,5%50,5%3.191
Residencial Tropical - Zona Urbana33,4%59,8%2.754

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Maranhão · Resultado no Brasil

Outros municípios no Maranhão: São Luís · Imperatriz · São José de Ribamar · Timon · Caxias · Paço do Lumiar · Codó · Açailândia · Bacabal · Balsas · Barra do Corda · Santa Inês · Pinheiro · Chapadinha · Barreirinhas · Grajaú · Itapecuru Mirim · Coroatá · Santa Luzia · Tutóia · Buriticupu · Viana · Lago da Pedra · Coelho Neto · Zé Doca