Eleições 2026 em Coelho Neto (MA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Coelho Neto, Lula (PT) teve 78,3% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 18,1%. Para governador, os mais votados em Coelho Neto foram Orleans Brandão (MDB, 48,6%) e Eduardo Braide (PSD, 36,6%).

Coelho Neto tem 33.370 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro - Zona Urbana72,0%23,5%14.945
Anil - Zona Urbana78,7%16,9%2.622
Sarney - Zona Urbana82,1%14,3%2.229
Bairro Bom Sucesso- Zona Urbana83,0%13,6%2.211
Mutirão - Zona Urbana83,9%12,8%1.887
Bairro Olho Daguinha- Zona Urbana76,0%20,1%1.495
Santana - Zona Urbana75,5%20,3%1.445
Quiabos - Zona Urbana83,7%13,5%1.439
Povoado Bananalzinho- Zona Rural92,2%6,0%690
Povoado Lagoa Seca- Zona Rural93,8%5,7%658

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Maranhão · Resultado no Brasil

Outros municípios no Maranhão: São Luís · Imperatriz · São José de Ribamar · Timon · Caxias · Paço do Lumiar · Codó · Açailândia · Bacabal · Balsas · Barra do Corda · Santa Inês · Pinheiro · Chapadinha · Barreirinhas · Grajaú · Itapecuru Mirim · Coroatá · Santa Luzia · Tutóia · Buriticupu · Viana · Lago da Pedra · Coelho Neto · Zé Doca