Eleições 2026 em Coroatá (MA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Coroatá, Lula (PT) teve 68,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 27,8%. Para governador, os mais votados em Coroatá foram Eduardo Braide (PSD, 48,2%) e Orleans Brandão (MDB, 44,4%).

Coroatá tem 46.886 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro - Zona Urbana61,6%33,8%18.365
Zona Rural84,2%13,6%7.487
Tresidela - Zona Urbana64,5%31,8%5.662
Mariol - Zona Urbana63,7%32,6%3.620
Novo Areal - Zona Urbana75,9%20,3%2.568
Macaranduba - Zona Urbana65,5%30,2%2.543
Novo Marajá-zona Urbana74,6%22,2%1.761
Areal - Zona Urbana68,2%27,7%1.666
Cajueiro - Zona Urbana72,2%23,7%1.567
Povoado Vila 7 de Setembro - Zona Rural80,0%17,2%687

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Maranhão · Resultado no Brasil

Outros municípios no Maranhão: São Luís · Imperatriz · São José de Ribamar · Timon · Caxias · Paço do Lumiar · Codó · Açailândia · Bacabal · Balsas · Barra do Corda · Santa Inês · Pinheiro · Chapadinha · Barreirinhas · Grajaú · Itapecuru Mirim · Coroatá · Santa Luzia · Tutóia · Buriticupu · Viana · Lago da Pedra · Coelho Neto · Zé Doca