Eleições 2026 em Paço do Lumiar (MA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Paço do Lumiar, Lula (PT) teve 56,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 35,1%. Para governador, os mais votados em Paço do Lumiar foram Eduardo Braide (PSD, 61,5%) e Orleans Brandão (MDB, 28,1%).

Paço do Lumiar tem 90.287 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Maiobao - Zona Urbana51,2%39,8%41.310
Vila Epitácio Cafeteira - Zona Urbana63,0%29,6%7.911
Sede-zona Rural65,1%27,6%4.640
Iguaiba - Zona Rural64,9%28,0%3.829
Conjunto Parana I - Zona Urbana55,0%36,4%3.679
Pau Deitado - Zona Rural59,4%34,3%2.536
Residencial Lima Verde - Zona Rural50,9%40,0%2.532
Vila Sao Jose - Zona Rural58,7%32,1%2.520
Maioba do Cururuca - Zona Rural60,0%32,6%2.388
Maioba do Mocajutuba - Zona Rural64,7%29,2%2.312

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Maranhão · Resultado no Brasil

Outros municípios no Maranhão: São Luís · Imperatriz · São José de Ribamar · Timon · Caxias · Paço do Lumiar · Codó · Açailândia · Bacabal · Balsas · Barra do Corda · Santa Inês · Pinheiro · Chapadinha · Barreirinhas · Grajaú · Itapecuru Mirim · Coroatá · Santa Luzia · Tutóia · Buriticupu · Viana · Lago da Pedra · Coelho Neto · Zé Doca