Eleições 2026 em Balsas (MA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Balsas, Lula (PT) teve 38,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 55,5%. Para governador, os mais votados em Balsas foram Eduardo Braide (PSD, 61,9%) e Orleans Brandão (MDB, 21,1%).

Balsas tem 71.213 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro - Zona Urbana30,1%63,8%13.595
Catumbi - Zona Urbana38,9%55,2%3.918
Bacaba - Zona Urbana38,6%54,7%3.804
Sao Luis - Zona Urbana40,0%53,9%3.468
Tresidela - Zona Urbana36,3%56,5%3.101
Potosi - Zona Urbana31,3%61,8%3.085
Açucena - Zona Urbana43,0%50,4%2.987
Cohab - Zona Urbana34,9%59,2%2.862
Sao Felix - Zona Urbana41,6%52,6%2.731
Fatima - Zona Urbana31,2%63,4%2.519

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Maranhão · Resultado no Brasil

Outros municípios no Maranhão: São Luís · Imperatriz · São José de Ribamar · Timon · Caxias · Paço do Lumiar · Codó · Açailândia · Bacabal · Balsas · Barra do Corda · Santa Inês · Pinheiro · Chapadinha · Barreirinhas · Grajaú · Itapecuru Mirim · Coroatá · Santa Luzia · Tutóia · Buriticupu · Viana · Lago da Pedra · Coelho Neto · Zé Doca