Eleições 2026 em Timon (MA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Timon, Lula (PT) teve 66,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 28,2%. Para governador, os mais votados em Timon foram Orleans Brandão (MDB, 50,1%) e Eduardo Braide (PSD, 37,8%).

Timon tem 124.767 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Parque Alvorada - Zona Urbana63,0%30,8%15.813
Centro - Zona Urbana61,3%33,1%15.168
Parque Piaui - Zona Urbana58,9%34,9%14.960
Formosa - Zona Urbana64,6%29,7%8.677
Parque São Francisco - Zona Urbana66,1%28,3%6.118
Mutirão - Zona Urbana69,3%25,3%5.859
Vila Angélica - Zona Urbana70,6%24,6%5.533
Parque Piaui II - Zona Urbana60,6%33,0%4.235
Bela Vista - Zona Urbana70,7%23,4%4.035
Parque União - Zona Urbana66,8%26,6%3.946

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Maranhão · Resultado no Brasil

Outros municípios no Maranhão: São Luís · Imperatriz · São José de Ribamar · Timon · Caxias · Paço do Lumiar · Codó · Açailândia · Bacabal · Balsas · Barra do Corda · Santa Inês · Pinheiro · Chapadinha · Barreirinhas · Grajaú · Itapecuru Mirim · Coroatá · Santa Luzia · Tutóia · Buriticupu · Viana · Lago da Pedra · Coelho Neto · Zé Doca