Eleições 2026 em Codó (MA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Codó, Lula (PT) teve 71,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 24,0%. Para governador, os mais votados em Codó foram Eduardo Braide (PSD, 49,9%) e Orleans Brandão (MDB, 36,3%).

Codó tem 82.435 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Sao Sebastiao - Zona Urbana60,8%33,4%12.481
Sao Francisco - Zona Urbana67,4%27,4%9.880
Codo Novo - Zona Urbana75,2%20,7%7.174
Trizidela - Zona Urbana74,5%20,9%5.568
Santa Terezinha - Zona Urbana72,7%23,1%4.851
Santo Antonio - Zona Urbana70,7%23,9%4.486
Nova Jerusalem - Zona Urbana74,6%21,4%4.180
Sao Benedito - Zona Urbana65,7%29,2%3.687
Centro - Zona Urbana57,2%37,3%3.065
Sao Pedro - Zona Urbana63,6%31,1%2.920

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Maranhão · Resultado no Brasil

Outros municípios no Maranhão: São Luís · Imperatriz · São José de Ribamar · Timon · Caxias · Paço do Lumiar · Codó · Açailândia · Bacabal · Balsas · Barra do Corda · Santa Inês · Pinheiro · Chapadinha · Barreirinhas · Grajaú · Itapecuru Mirim · Coroatá · Santa Luzia · Tutóia · Buriticupu · Viana · Lago da Pedra · Coelho Neto · Zé Doca