Eleições 2026 em Imperatriz (MA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Imperatriz, Lula (PT) teve 39,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 53,2%. Para governador, os mais votados em Imperatriz foram Eduardo Braide (PSD, 52,4%) e Orleans Brandão (MDB, 28,9%).

Imperatriz tem 195.325 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro - Zona Urbana33,8%58,3%30.808
Nova Imperatriz - Zona Urbana36,5%55,4%16.924
Vila Nova - Zona Urbana37,6%54,2%12.445
Santa Rita - Zona Urbana40,4%51,6%9.833
Bacuri - Zona Urbana38,7%53,1%9.661
Bom Sucesso - Zona Urbana39,5%52,4%8.106
Parque do Buriti - Zona Urbana37,4%54,7%8.064
Vila Lobao - Zona Urbana33,4%58,8%7.610
Parque Sao Jose - Zona Urbana44,2%48,8%6.766
Parque Amazonas - Zona Urbana37,5%55,4%6.475

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Maranhão · Resultado no Brasil

Outros municípios no Maranhão: São Luís · Imperatriz · São José de Ribamar · Timon · Caxias · Paço do Lumiar · Codó · Açailândia · Bacabal · Balsas · Barra do Corda · Santa Inês · Pinheiro · Chapadinha · Barreirinhas · Grajaú · Itapecuru Mirim · Coroatá · Santa Luzia · Tutóia · Buriticupu · Viana · Lago da Pedra · Coelho Neto · Zé Doca