Eleições 2026 em Chapadinha (MA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Chapadinha, Lula (PT) teve 68,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 27,0%. Para governador, os mais votados em Chapadinha foram Eduardo Braide (PSD, 60,8%) e Orleans Brandão (MDB, 27,9%).

Chapadinha tem 60.242 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro - Zona Urbana57,8%37,0%17.018
Areal-zona Urbana67,5%27,9%8.566
Corrente - Zona Urbana57,9%36,2%5.972
Terras Duras - Zona Urbana66,4%28,9%3.724
Zona Rural - Zona Rural89,2%8,8%2.700
Nossa Senhora Aparecida - Zona Urbana61,7%33,2%2.609
Novo Castelo - Zona Urbana69,0%26,2%2.281
Cartepilla - Zona Urbana69,9%26,4%2.052
Vila Isamara - Zona Urbana76,8%18,9%1.458
Boa Vista-zona Urbana68,1%28,9%1.233

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Maranhão · Resultado no Brasil

Outros municípios no Maranhão: São Luís · Imperatriz · São José de Ribamar · Timon · Caxias · Paço do Lumiar · Codó · Açailândia · Bacabal · Balsas · Barra do Corda · Santa Inês · Pinheiro · Chapadinha · Barreirinhas · Grajaú · Itapecuru Mirim · Coroatá · Santa Luzia · Tutóia · Buriticupu · Viana · Lago da Pedra · Coelho Neto · Zé Doca