Eleições 2026 em Pinheiro (MA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Pinheiro, Lula (PT) teve 68,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 26,0%. Para governador, os mais votados em Pinheiro foram Eduardo Braide (PSD, 61,6%) e Orleans Brandão (MDB, 28,2%).

Pinheiro tem 62.812 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro Zona Urbana57,5%35,7%12.114
João Castelo Zona Urbana59,3%33,8%5.937
Povoado Pacas Zona Rural73,7%21,6%4.389
Matriz - Zona Urbana67,9%25,6%3.754
Antigo Aeroporto- Zona Urbana58,8%34,2%3.629
Alcântara - Zona Urbana63,1%29,7%3.436
Fomento - Zona Urbana66,0%27,5%2.264
Povoado Paraiso Zona Rural75,3%20,3%2.055
Kiola Sarney Zona Urbana73,2%22,9%1.924
Povoado Bom Viver - Zona Rural70,7%25,3%1.840

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Maranhão · Resultado no Brasil

Outros municípios no Maranhão: São Luís · Imperatriz · São José de Ribamar · Timon · Caxias · Paço do Lumiar · Codó · Açailândia · Bacabal · Balsas · Barra do Corda · Santa Inês · Pinheiro · Chapadinha · Barreirinhas · Grajaú · Itapecuru Mirim · Coroatá · Santa Luzia · Tutóia · Buriticupu · Viana · Lago da Pedra · Coelho Neto · Zé Doca