Eleições 2026 em Capela (SE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Capela, Lula (PT) teve 65,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 28,3%. Para governador, os mais votados em Capela foram Fábio (PSD, 59,9%) e Valmir de Francisquinho (REPUBLICANOS, 38,3%).

Capela tem 27.103 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro60,0%33,6%16.425
Povoado Pirunga76,0%18,5%2.038
Povoado Vila Pedras77,8%17,1%1.685
Povoado Miranda70,8%23,0%1.397
Lá Vem Um72,0%22,9%1.002
Aeroporto65,2%29,6%858
Povoado Saúde75,2%19,7%829
Povoado Quendera71,2%24,7%602
Povoado Terra Dura87,3%10,8%527
Sao Cristovao65,2%26,1%473

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Sergipe · Resultado no Brasil

Outros municípios em Sergipe: Aracaju · Nossa Senhora do Socorro · Lagarto · Itabaiana · São Cristóvão · Estância · Tobias Barreto · Simão Dias · Itabaianinha · Barra dos Coqueiros · Nossa Senhora da Glória · Itaporanga D'ajuda · Capela · Porto da Folha · Canindé de São Francisco · Poço Redondo · Laranjeiras · Boquim · Nossa Senhora das Dores · Propriá · Umbaúba · Poço Verde · Salgado · Riachão do Dantas · Aquidabã