Eleições 2026 em Lagarto (SE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Lagarto, Lula (PT) teve 65,3% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 28,3%. Para governador, os mais votados em Lagarto foram Fábio (PSD, 61,0%) e Valmir de Francisquinho (REPUBLICANOS, 35,9%).

Lagarto tem 82.331 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro58,7%34,4%20.198
Colonia Treze70,0%23,7%10.095
Laudelino Freire60,6%33,0%6.508
Jenipapo, Povoado72,1%22,1%4.796
Exposicao64,6%28,9%4.686
Sao Jose66,3%27,6%4.495
Brasilia, Povoado60,4%33,2%4.234
Aldemar de Carvalho70,7%23,6%4.040
Cidade Nova61,9%31,7%3.520
Brejo, Povoado73,3%20,7%2.427

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Sergipe · Resultado no Brasil

Outros municípios em Sergipe: Aracaju · Nossa Senhora do Socorro · Lagarto · Itabaiana · São Cristóvão · Estância · Tobias Barreto · Simão Dias · Itabaianinha · Barra dos Coqueiros · Nossa Senhora da Glória · Itaporanga D'ajuda · Capela · Porto da Folha · Canindé de São Francisco · Poço Redondo · Laranjeiras · Boquim · Nossa Senhora das Dores · Propriá · Umbaúba · Poço Verde · Salgado · Riachão do Dantas · Aquidabã