Eleições 2026 em Tobias Barreto (SE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Tobias Barreto, Lula (PT) teve 63,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 30,8%. Para governador, os mais votados em Tobias Barreto foram Fábio (PSD, 61,7%) e Valmir de Francisquinho (REPUBLICANOS, 35,9%).

Tobias Barreto tem 42.750 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro54,4%39,4%22.487
Cjto Irma Dulce64,5%30,7%2.130
Povoado Samambaia81,2%12,4%1.877
Cjto Padre Pedro66,2%27,7%1.796
Cjto Valter Franco54,4%40,5%1.619
Povoado Monte Coelhos81,0%11,5%1.547
Povoado Jabiberi79,8%15,3%1.418
Povoado Nova Brasilia73,7%20,7%858
Povoado Barriga72,5%21,2%847
Cjto Agripino Bernardo dos Santos64,2%31,8%719

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Sergipe · Resultado no Brasil

Outros municípios em Sergipe: Aracaju · Nossa Senhora do Socorro · Lagarto · Itabaiana · São Cristóvão · Estância · Tobias Barreto · Simão Dias · Itabaianinha · Barra dos Coqueiros · Nossa Senhora da Glória · Itaporanga D'ajuda · Capela · Porto da Folha · Canindé de São Francisco · Poço Redondo · Laranjeiras · Boquim · Nossa Senhora das Dores · Propriá · Umbaúba · Poço Verde · Salgado · Riachão do Dantas · Aquidabã