Eleições 2026 em Propriá (SE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Propriá, Lula (PT) teve 59,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 35,9%. Para governador, os mais votados em Propriá foram Fábio (PSD, 59,5%) e Valmir de Francisquinho (REPUBLICANOS, 38,3%).

Propriá tem 20.113 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro54,5%40,7%7.093
America59,7%36,1%6.580
Matadouro56,1%38,3%1.672
Sao Miguel, Pov72,5%20,0%1.151
Diocesano54,9%40,6%1.064
Olimpio Campos57,2%38,4%1.043
Sao Vicente, Pov75,9%20,6%771
Boa Esperanca, Pov80,1%14,0%441
Santa Cruz, Pov82,0%14,4%440

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Sergipe · Resultado no Brasil

Outros municípios em Sergipe: Aracaju · Nossa Senhora do Socorro · Lagarto · Itabaiana · São Cristóvão · Estância · Tobias Barreto · Simão Dias · Itabaianinha · Barra dos Coqueiros · Nossa Senhora da Glória · Itaporanga D'ajuda · Capela · Porto da Folha · Canindé de São Francisco · Poço Redondo · Laranjeiras · Boquim · Nossa Senhora das Dores · Propriá · Umbaúba · Poço Verde · Salgado · Riachão do Dantas · Aquidabã