Eleições 2026 em Salgado (SE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Salgado, Lula (PT) teve 72,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 22,3%. Para governador, os mais votados em Salgado foram Fábio (PSD, 59,0%) e Valmir de Francisquinho (REPUBLICANOS, 38,6%).

Salgado tem 17.916 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro69,9%24,5%8.836
Agua Fria71,5%23,4%2.554
Zona Rural74,8%19,5%1.653
Pov Matatas68,9%24,0%947
Pov Carlos Torres76,7%15,4%920
Pov Quebradas I73,6%19,6%756
Pov Moendas77,4%17,3%746
Pov Cabral85,7%11,5%648
Pov Quebradas II73,3%20,6%543
Pov Sao Bento de Baixo69,5%27,1%137

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Sergipe · Resultado no Brasil

Outros municípios em Sergipe: Aracaju · Nossa Senhora do Socorro · Lagarto · Itabaiana · São Cristóvão · Estância · Tobias Barreto · Simão Dias · Itabaianinha · Barra dos Coqueiros · Nossa Senhora da Glória · Itaporanga D'ajuda · Capela · Porto da Folha · Canindé de São Francisco · Poço Redondo · Laranjeiras · Boquim · Nossa Senhora das Dores · Propriá · Umbaúba · Poço Verde · Salgado · Riachão do Dantas · Aquidabã