Eleições 2026 em Itaporanga D'ajuda (SE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Itaporanga D'ajuda, Lula (PT) teve 66,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 26,4%. Para governador, os mais votados em Itaporanga D'ajuda foram Fábio (PSD, 62,7%) e Valmir de Francisquinho (REPUBLICANOS, 35,5%).

Itaporanga D'ajuda tem 29.786 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro61,8%31,4%10.948
Pov Nova Descoberta73,6%19,4%3.481
Pov Sape66,7%26,6%2.295
Pov Caueira69,7%24,9%1.459
Pov Tapera73,0%20,0%1.183
Pov Campos63,1%27,9%1.134
Pov Rio Fundo da Cachoeira74,3%18,3%1.073
Pov Gravata68,2%24,9%1.008
Assentamento Docelina Faladora76,9%16,8%861
Conj. Mutirao64,7%28,6%850

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Sergipe · Resultado no Brasil

Outros municípios em Sergipe: Aracaju · Nossa Senhora do Socorro · Lagarto · Itabaiana · São Cristóvão · Estância · Tobias Barreto · Simão Dias · Itabaianinha · Barra dos Coqueiros · Nossa Senhora da Glória · Itaporanga D'ajuda · Capela · Porto da Folha · Canindé de São Francisco · Poço Redondo · Laranjeiras · Boquim · Nossa Senhora das Dores · Propriá · Umbaúba · Poço Verde · Salgado · Riachão do Dantas · Aquidabã