Eleições 2026 em Itabaianinha (SE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Itabaianinha, Lula (PT) teve 58,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 36,6%. Para governador, os mais votados em Itabaianinha foram Fábio (PSD, 55,5%) e Valmir de Francisquinho (REPUBLICANOS, 43,4%).

Itabaianinha tem 32.189 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro54,4%40,5%21.642
Jardim, Povoado68,6%26,1%2.579
Ilha, Povoado51,6%44,2%2.071
Dispensa, Povoado71,0%21,0%1.401
Patu, Povoado73,4%22,7%1.163
Sapé, Povoado70,9%24,3%1.061

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Sergipe · Resultado no Brasil

Outros municípios em Sergipe: Aracaju · Nossa Senhora do Socorro · Lagarto · Itabaiana · São Cristóvão · Estância · Tobias Barreto · Simão Dias · Itabaianinha · Barra dos Coqueiros · Nossa Senhora da Glória · Itaporanga D'ajuda · Capela · Porto da Folha · Canindé de São Francisco · Poço Redondo · Laranjeiras · Boquim · Nossa Senhora das Dores · Propriá · Umbaúba · Poço Verde · Salgado · Riachão do Dantas · Aquidabã