Eleições 2026 em Itabaiana (SE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Itabaiana, Lula (PT) teve 55,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 36,9%. Para governador, os mais votados em Itabaiana foram Valmir de Francisquinho (REPUBLICANOS, 57,5%) e Fábio (PSD, 41,0%).

Itabaiana tem 76.645 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro53,1%39,0%18.307
Zona Rural62,0%31,1%12.103
Porto55,4%37,0%10.089
Rotary Club54,3%39,1%6.473
Serrano49,8%41,9%6.358
Sao Cristovao61,3%32,4%5.473
Mamede Paes Mendonca48,8%42,0%3.040
Anizio Amancio de Oliveira50,8%42,0%3.012
Miguel Teles de Mendonca57,6%35,7%2.802
Queimadas64,9%29,2%2.633

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Sergipe · Resultado no Brasil

Outros municípios em Sergipe: Aracaju · Nossa Senhora do Socorro · Lagarto · Itabaiana · São Cristóvão · Estância · Tobias Barreto · Simão Dias · Itabaianinha · Barra dos Coqueiros · Nossa Senhora da Glória · Itaporanga D'ajuda · Capela · Porto da Folha · Canindé de São Francisco · Poço Redondo · Laranjeiras · Boquim · Nossa Senhora das Dores · Propriá · Umbaúba · Poço Verde · Salgado · Riachão do Dantas · Aquidabã