Eleições 2026 em Apucarana (PR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Apucarana, Lula (PT) teve 24,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 66,8%. Para governador, os mais votados em Apucarana foram Sergio Moro (PL, 61,3%) e Requião Filho (PDT, 19,5%).

Apucarana tem 94.187 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro21,7%69,5%21.273
Núcleo Habitacional Castelo Branco27,0%62,8%7.138
Jardim Trabalhista29,3%61,2%6.696
Vila Feliz18,3%72,4%6.476
Vila Agari22,3%68,2%5.845
Jardim Ponta Grossa34,7%55,6%5.574
Núcleo Habitacional Afonso Alves de Camargo22,3%69,4%4.311
Núcleo Habitacional Papa João Paulo I20,3%70,8%3.807
Vila Santa Terezinha20,6%70,0%3.729
Vila Nossa Senhora da Conceição20,6%70,6%3.716

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Paraná · Resultado no Brasil

Outros municípios no Paraná: Curitiba · Londrina · Maringá · Ponta Grossa · Cascavel · São José dos Pinhais · Foz do Iguaçu · Colombo · Guarapuava · Araucária · Paranaguá · Toledo · Pinhais · Campo Largo · Apucarana · Fazenda Rio Grande · Arapongas · Umuarama · Almirante Tamandaré · Cambé · Piraquara · Sarandi · Campo Mourão · Francisco Beltrão · Pato Branco