Eleições 2026 em Piraquara (PR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Piraquara, Lula (PT) teve 35,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 53,6%. Para governador, os mais votados em Piraquara foram Sergio Moro (PL, 45,4%) e Sandro Alex (PSD, 27,8%).

Piraquara tem 73.929 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Guarituba38,7%51,5%26.711
Centro33,6%55,4%13.165
Jardim Primavera32,6%56,3%4.989
Vila Vicente Macedo33,8%54,9%4.305
Vila Ipanema34,3%54,5%4.027
Vila Sao Cristovao35,9%52,5%3.682
Vila Santa Maria34,6%54,8%3.462
Planta Deodoro31,5%56,7%2.979
Jardim Bela Vista34,5%54,0%2.532
Vila Fuck38,5%52,2%1.516

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Paraná · Resultado no Brasil

Outros municípios no Paraná: Curitiba · Londrina · Maringá · Ponta Grossa · Cascavel · São José dos Pinhais · Foz do Iguaçu · Colombo · Guarapuava · Araucária · Paranaguá · Toledo · Pinhais · Campo Largo · Apucarana · Fazenda Rio Grande · Arapongas · Umuarama · Almirante Tamandaré · Cambé · Piraquara · Sarandi · Campo Mourão · Francisco Beltrão · Pato Branco