Eleições 2026 em Cambé (PR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Cambé, Lula (PT) teve 25,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 64,5%. Para governador, os mais votados em Cambé foram Sergio Moro (PL, 55,0%) e Sandro Alex (PSD, 23,1%).

Cambé tem 76.178 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro23,4%68,0%16.984
Parque Residencial Ana Rosa I29,4%60,6%8.255
Jardim Alvorada23,2%67,6%7.517
Conjunto Residencial Castelo Branco20,7%68,2%6.552
Jardim Santo Amaro26,3%65,6%4.168
Jardim Novo Bandeirantes I28,8%61,2%4.122
Jardim Tupi31,5%58,9%3.605
Jardim Riviera29,4%59,4%3.074
Parque Residencial Manela23,9%65,5%2.643
Parque Residencial Ana Rosa IV26,3%64,4%2.568

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Paraná · Resultado no Brasil

Outros municípios no Paraná: Curitiba · Londrina · Maringá · Ponta Grossa · Cascavel · São José dos Pinhais · Foz do Iguaçu · Colombo · Guarapuava · Araucária · Paranaguá · Toledo · Pinhais · Campo Largo · Apucarana · Fazenda Rio Grande · Arapongas · Umuarama · Almirante Tamandaré · Cambé · Piraquara · Sarandi · Campo Mourão · Francisco Beltrão · Pato Branco